Actualidad
Por Claudia Sepúlveda , 4 de septiembre de 2022 | 19:40

Adherentes del Rechazo celebran en Puerto Montt triunfo

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 27 días
En la Plaza de Puerto Montt
Compartir

Con banderas y caravanas de autos los adherentes del Rechazo salieron hasta el sector céntrico de Puerto Montt a celebrar el resultado que muy temprano dio por ganadores a esta opción en el país y también en la región de Los Lagos. 

Con  951 mesas escrutadas de un total de 1.966, correspondiente al 48,37%, los habitantes de la región expresaron en las urnas su opción que le dio al Apruebo un 89,44%  y al Rechazo un 30,65%. 

En las capitales provinciales el resultado fue el siguiente: 

Puerto Montt

Apruebo21.11931,41% 
Rechazo46.12168,59% 

Castro

Apruebo6.37837,29% 
Rechazo10.72762,71% 

Osorno

Apruebo27.30533,53% 
Rechazo54.13366,47% 

Chaitén
 

Apruebo80327,73% 
Rechazo2.09372,27% 


 

Resultados Región de Los Lagos

VotaciónVotosPorcentaje 
Apruebo89.34430,65% 
Rechazo202.11369,35% 
    
Válidamente Emitidos291.45797,84% 
Votos Nulos4.2011,41% 
Votos en Blanco2.2460,75% 
Total Votación297.904100,00% 


 

 

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario Palena, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?

COMENTA AQUÍ

Grupo DiarioSur, una plataforma de Global Channel SPA, Av. España, Pasaje Sevilla, Lote Nº 13 - Valdivia

Powered by Global Channel